Non sei connesso Connettiti o registrati

 » Help assistence »  » Web-design » icone forum

Condividi questo topic su Facebook

Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguente

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 6]

1In corso icone forum il Dom Lug 18, 2010 9:43 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Devo ridare un po' di lucentezza, al mio forum...vorrei rinnovarlo ma mi servirebbero delle icone per ogni argomento del forum...è fattibile?



icone forum Gprohfp792zsylnvrmc7
http://saborlatino.forumitalian.com/

2In corso Re: icone forum il Dom Lug 18, 2010 9:45 pm

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Che tipo di icone?
le icone soggetto o quelle delle categorie/forum?



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

3In corso Re: icone forum il Dom Lug 18, 2010 9:47 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
non voglio caricarti di lavoro...per ora le icone categorie/forum e mi piacerebbe si abbinassero allo sfondo del mio forum

http://saborlatino.forumitalian.com/

4In corso Re: icone forum il Dom Lug 18, 2010 9:51 pm

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Richiesta presa in carico

Hai delle richieste in particolare?



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

5In corso Re: icone forum il Dom Lug 18, 2010 10:08 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Queste sono le categorie/forum per il quale mi servirebbero le icone

Regole del forum
Comunicazioni importanti
Idee consigli & proposte
Richieste
Mi presento
I nostri forumisti
I nostri confessionali
C'è posta per te
Compleanni
I balli latino americani
Le danze caraibiche
I balli di gruppo
Il ballo in salotto
TV & Cinema
News dal mondo
Mistero
Musica
Parliamo di sport...
Scienza, salute e benessere
Tecnologia e informatica
Viaggi e vacanze
I nostri amici animali
Chiacchiere & off topic
Sala giochi

http://saborlatino.forumitalian.com/

6In corso Re: icone forum il Lun Lug 19, 2010 4:35 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Vedremo cosa possiamo fare...



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

7In corso Re: icone forum il Lun Lug 19, 2010 4:37 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
grazie spacca...ci tengo tantissimo

http://saborlatino.forumitalian.com/

8In corso Re: icone forum il Sab Lug 24, 2010 12:58 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Regole del forum icone forum 4850469471318152957
Comunicazioni importanti icone forum 1837863703
Idee consigli & proposte icone forum 228605371
Richieste icone forum 1762967409937311363
Mi presento icone forum 11049322021211801912
I nostri forumisti icone forum 974395163
I nostri confessionali icone forum 1801719309950733184
C'è posta per te icone forum 3624091941081170079
Compleanni icone forum 2132886672708487347
I balli latino americani non trovato
Le danze caraibiche non trovato
I balli di gruppo non trovato
Il ballo in salotto non trovato
TV & Cinema icone forum 155667612011625672
News dal mondo icone forum 1620484104
Mistero icone forum 1711499008825475193
Musica icone forum 936800927
Parliamo di sport... icone forum 645749613
Scienza, salute e benessere icone forum 1592917612142433943
Tecnologia e informatica icone forum 1488710406
Viaggi e vacanze icone forum 2080112738
I nostri amici animali icone forum 1909295516
Chiacchiere & off topic icone forum 4024546802190720
Sala giochi icone forum 503954763

Vanno bene?

http://sharing.forumattivo.com

9In corso Re: icone forum il Dom Lug 25, 2010 4:46 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
sono carine...alcune un po' troppo scure , che dici?
Tipo quelle in nero e grigio...dammi un parere...il mio forum lo conosci...poi per quelle del ballo non si può fare niente?
Fammi sapere e grazie in anticipo

http://saborlatino.forumitalian.com/

10In corso Re: icone forum il Lun Lug 26, 2010 3:38 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Io come fonte ho un sito web (main-frame)
per il ballo non ne ho trovate...



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

11In corso Re: icone forum il Lun Lug 26, 2010 9:14 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Spacca ha scritto:Io come fonte ho un sito web (main-frame)
per il ballo non ne ho trovate...


e non si possono creare?

http://saborlatino.forumitalian.com/

12In corso Re: icone forum il Lun Lug 26, 2010 7:32 pm

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Si...
le potrei creare io stesso...

ma il fatto è che spetterebbe allo staff Grafico che non c'è...
Io per ora te le faccio, ma in futuro saranno loro!



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

13In corso Re: icone forum il Mar Lug 27, 2010 2:36 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Spacca ha scritto:Si...
le potrei creare io stesso...

ma il fatto è che spetterebbe allo staff Grafico che non c'è...
Io per ora te le faccio, ma in futuro saranno loro!


grazie caro!

http://saborlatino.forumitalian.com/

14In corso Re: icone forum il Mar Lug 27, 2010 5:26 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
Invita amici magari



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

15In corso Re: icone forum il Mar Lug 27, 2010 9:06 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
pure tu...e scrivi nel mio forum

http://saborlatino.forumitalian.com/

16In corso Re: icone forum il Mer Lug 28, 2010 8:23 am

Hakhi

Hakhi
Creattiva
Creattiva
Adesso sono nello staff grafico...
te le farò...

hai delle richieste in particolare?

http://aiuto.elencoforum.com

17In corso Re: icone forum il Dom Ago 01, 2010 3:19 am

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Hakhi ha scritto:Adesso sono nello staff grafico...
te le farò...

hai delle richieste in particolare?


grazie gentilissima...hai visto l'elenco delle mie categorie e forum?
Mi servirebbero per ogni argomento, ma soprattutto colorate abbinate al mio forum

http://saborlatino.forumitalian.com/

18In corso Re: icone forum il Dom Ago 01, 2010 9:02 am

Hakhi

Hakhi
Creattiva
Creattiva
Vedrò cosa fare...



icone forum Hakhi10
Hakhi - moderattiva
http://aiuto.elencoforum.com

19In corso Re: icone forum il Dom Ago 01, 2010 6:11 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
Hakhi ha scritto:Vedrò cosa fare...


grazie mille

http://saborlatino.forumitalian.com/

20In corso Re: icone forum il Lun Ago 02, 2010 11:46 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
novità per le icone?



icone forum Gprohfp792zsylnvrmc7
http://saborlatino.forumitalian.com/

21In corso Re: icone forum il Mar Ago 03, 2010 1:20 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
le stà facendo!



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

22In corso Re: icone forum il Mar Ago 03, 2010 6:08 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
ok grazie ragazzi



icone forum Gprohfp792zsylnvrmc7
http://saborlatino.forumitalian.com/

23In corso Re: icone forum il Gio Ago 05, 2010 6:47 pm

Alexio74

Alexio74
Moderattivo
Moderattivo
a che punto sete per le icone?



icone forum Gprohfp792zsylnvrmc7
http://saborlatino.forumitalian.com/

24In corso Re: icone forum il Ven Ago 06, 2010 12:40 am

Yakko!

Yakko!
Amminattivo
Amminattivo
vengono male!



icone forum 2ntd56jv6b5xpfsditvb
Spacca - amministratore
http://sharing.forumattivo.com

25In corso Re: icone forum il Lun Ago 09, 2010 12:03 am

Rudi

Rudi
Creattivo
Creattivo
io sono a conoscienza di bellissime icone... ma per lucentezza intendi piu visibile?

http://fix2forum.forumattivo.com/presentazioni-e-saluti-f1/ciao-

Contenuto sponsorizzato


Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 6]

Vai alla pagina : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Seguente

 » Help assistence »  » Web-design » icone forum

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum